Classements
META de la Saison
51 participations sur 2 tournois — 104 matchs comptabilisés
Cartes les plus jouées sur 45 decklists
-
Rouge-gorge Rancunier
Muna Commun
27 exemplaires · 9 decklists
-
Pour le Bien Commun
Yzmir Commun
27 exemplaires · 9 decklists
-
Repousser la Nuit
Yzmir Rare
27 exemplaires · 9 decklists
-
Fantôme Terrifié
Yzmir Rare
25 exemplaires · 9 decklists
-
Stigmate de la Duperie
Yzmir Commun
24 exemplaires · 8 decklists
-
Martengale
Lyra Commun
23 exemplaires · 8 decklists
-
Hathor
Lyra Commun
23 exemplaires · 8 decklists
-
Meunier, Tu Dors
Lyra Commun
23 exemplaires · 8 decklists
-
Rencontre Sportive
Yzmir Commun
23 exemplaires · 8 decklists
-
Caladrius
Yzmir Commun
22 exemplaires · 10 decklists
Répartition des Factions
- Muna 19.6 % (10)
- Yzmir 19.6 % (10)
- Lyra 17.6 % (9)
- Axiom 11.8 % (6)
- Bravos 11.8 % (6)
- Ordis 7.8 % (4)
- Non renseigné 11.8 % (6)
Répartition des Héros
- Sam & Spook 17.6 % (9)
- Fen & Crowbar 7.8 % (4)
- Teija & Nauraa 7.8 % (4)
- Yeong-Gi & Ember 7.8 % (4)
- Kojo & Booda 5.9 % (3)
- Matz & Hive 5.9 % (3)
- Turuun & Benih 5.9 % (3)
- Isaree & Pebble 3.9 % (2)
- Kauri & Puff 3.9 % (2)
- Treyst & Rossum 3.9 % (2)
- Akesha & Taru 2 % (1)
- Arjun & Spike 2 % (1)
- Atsadi & Surge 2 % (1)
- Gretel & Rust 2 % (1)
- Nadir & Bubbles 2 % (1)
- Sierra & Oddball 2 % (1)
- Sigismar & Wingspan 2 % (1)
- Sol & Halua 2 % (1)
- Subhash & Marmo 2 % (1)
- Non renseigné 11.8 % (6)
Winrate par Faction
- Yzmir 58.7 % (27/46)
- Muna 54.3 % (25/46)
- Ordis 52.9 % (9/17)
- Axiom 50 % (14/28)
- Bravos 48.1 % (13/27)
- Lyra 39.5 % (15/38)
- Non renseigné 16.7 % (1/6)
Winrate par Héros
- Teija & Nauraa 76.2 % (16/21)
- Kojo & Booda 60 % (9/15)
- Sierra & Oddball 60 % (3/5)
- Sigismar & Wingspan 60 % (3/5)
- Treyst & Rossum 60 % (6/10)
- Sam & Spook 59.5 % (25/42)
- Kauri & Puff 54.5 % (6/11)
- Akesha & Taru 50 % (2/4)
- Atsadi & Surge 50 % (2/4)
- Fen & Crowbar 50 % (9/18)
- Matz & Hive 50 % (6/12)
- Nadir & Bubbles 50 % (2/4)
- Subhash & Marmo 50 % (2/4)
- Isaree & Pebble 33.3 % (3/9)
- Arjun & Spike 25 % (1/4)
- Gretel & Rust 25 % (1/4)
- Sol & Halua 25 % (1/4)
- Yeong-Gi & Ember 25 % (4/16)
- Turuun & Benih 20 % (2/10)
- Non renseigné 16.7 % (1/6)
Part du champ et performance
- Muna 19.6 % du champ · 54.3 % (46)
- Yzmir 19.6 % du champ · 58.7 % (46)
- Lyra 17.6 % du champ · 39.5 % (38)
- Axiom 11.8 % du champ · 50 % (28)
- Bravos 11.8 % du champ · 48.1 % (27)
- Ordis 7.8 % du champ · 52.9 % (17)
Concentration du champ
0.38
Coefficient de Gini
Quelques héros se détachent
0 = tous les héros à effectif égal, 1 = tout le champ sur un seul héros
- Répartition observée
- Égalité parfaite : chaque héros au même effectif
L'aire entre les deux courbes vaut la moitié du coefficient. Calculé sur 45 participants aux héros identifiés, répartis entre 19 héros distincts. La mesure porte sur l'inégalité entre les héros joués, jamais sur la part du référentiel explorée : un héros que personne ne joue ne compte pas. Les paliers se lisent aux bornes usuelles du coefficient de Gini, 0.30 et 0.50 : elles viennent de son emploi courant et non d'une mesure faite sur Altered.
Affrontements entre Factions 99 matchs sur 104 attribuables à une paire
| Faction / adversaire | Muna | Yzmir | Lyra | Axiom | Bravos | Ordis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Muna | 5 miroirs | 50 % 4/8 | 66.7 % 4/6 | 44.4 % 4/9 | 50 % 4/8 | 50 % 1/2 |
| Yzmir | 50 % 4/8 | 7 miroirs | 81.8 % 9/11 | 50 % 1/2 | 66.7 % 4/6 | 40 % 2/5 |
| Lyra | 33.3 % 2/6 | 18.2 % 2/11 | 3 miroirs | 60 % 6/10 | 33.3 % 1/3 | 50 % 1/2 |
| Axiom | 55.6 % 5/9 | 50 % 1/2 | 40 % 4/10 | — | 75 % 3/4 | 0 % 0/2 |
| Bravos | 50 % 4/8 | 33.3 % 2/6 | 66.7 % 2/3 | 25 % 1/4 | — | 66.7 % 4/6 |
| Ordis | 50 % 1/2 | 60 % 3/5 | 50 % 1/2 | 100 % 2/2 | 33.3 % 2/6 | — |
Affrontements entre Héros 75 matchs sur 104, entre héros ayant disputé au moins 5 matchs
| Héros / adversaire | Sam & Spook | Fen & Crowbar | Teija & Nauraa | Yeong-Gi & Ember | Kojo & Booda | Matz & Hive | Turuun & Benih | Isaree & Pebble | Kauri & Puff | Treyst & Rossum | Sierra & Oddball | Sigismar & Wingspan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sam & Spook | 5 miroirs | 60 % 3/5 | 40 % 2/5 | 100 % 3/3 | 75 % 3/4 | 66.7 % 2/3 | — | — | 50 % 1/2 | 50 % 1/2 | — | 0 % 0/2 |
| Fen & Crowbar | 40 % 2/5 | 1 miroir | 0 % 0/3 | 100 % 2/2 | 0 % 0/1 | — | — | 100 % 1/1 | 100 % 1/1 | — | — | — |
| Teija & Nauraa | 60 % 3/5 | 100 % 3/3 | 1 miroir | 100 % 1/1 | 66.7 % 2/3 | — | — | 100 % 1/1 | 100 % 1/1 | — | 0 % 0/1 | 100 % 1/1 |
| Yeong-Gi & Ember | 0 % 0/3 | 0 % 0/2 | 0 % 0/1 | — | — | 50 % 1/2 | — | 50 % 1/2 | 100 % 1/1 | 50 % 1/2 | — | — |
| Kojo & Booda | 25 % 1/4 | 100 % 1/1 | 33.3 % 1/3 | — | — | 100 % 2/2 | 100 % 1/1 | — | 100 % 1/1 | — | 100 % 1/1 | 50 % 1/2 |
| Matz & Hive | 33.3 % 1/3 | — | — | 50 % 1/2 | 0 % 0/2 | — | 100 % 1/1 | 100 % 1/1 | — | 100 % 1/1 | — | — |
| Turuun & Benih | — | — | — | — | 0 % 0/1 | 0 % 0/1 | 2 miroirs | — | 0 % 0/1 | 0 % 0/2 | 0 % 0/1 | — |
| Isaree & Pebble | — | 0 % 0/1 | 0 % 0/1 | 50 % 1/2 | — | 0 % 0/1 | — | — | 0 % 0/1 | — | — | — |
| Kauri & Puff | 50 % 1/2 | 0 % 0/1 | 0 % 0/1 | 0 % 0/1 | 0 % 0/1 | — | 100 % 1/1 | 100 % 1/1 | — | 100 % 1/1 | 100 % 1/1 | — |
| Treyst & Rossum | 50 % 1/2 | — | — | 50 % 1/2 | — | 0 % 0/1 | 100 % 2/2 | — | 0 % 0/1 | — | — | — |
| Sierra & Oddball | — | — | 100 % 1/1 | — | 0 % 0/1 | — | 100 % 1/1 | — | 0 % 0/1 | — | — | — |
| Sigismar & Wingspan | 100 % 2/2 | — | 0 % 0/1 | — | 50 % 1/2 | — | — | — | — | — | — | — |