← Retour au Tournoi

Monday Night Topcut - W17 — Test

META du Tournoi

27 joueurs — 50 matchs comptabilisés

META de la Saison Test →

Cartes les plus jouées sur 21 decklists

  1. Rouge-gorge Rancunier

    Rouge-gorge Rancunier

    Muna Commun

    18 exemplaires · 6 decklists

  2. Sommeil Réparateur

    Sommeil Réparateur

    Muna Commun

    14 exemplaires · 5 decklists

  3. Envol

    Envol

    Muna Rare

    12 exemplaires · 4 decklists

  4. Livraison Gelée

    Livraison Gelée

    Axiom Commun

    11 exemplaires · 4 decklists

  5. Requiem

    Requiem

    Muna Commun

    9 exemplaires · 5 decklists

  6. Martengale

    Martengale

    Lyra Commun

    9 exemplaires · 3 decklists

  7. Paju, Pilote Axiom

    Paju, Pilote Axiom

    Axiom Commun

    9 exemplaires · 3 decklists

  8. Coucou Chamarré

    Coucou Chamarré

    Muna Rare

    9 exemplaires · 3 decklists

  9. Le Naos

    Le Naos

    Muna Commun

    9 exemplaires · 3 decklists

  10. Rencontre Sportive

    Rencontre Sportive

    Yzmir Commun

    9 exemplaires · 3 decklists

Répartition des Factions

27 JOUEURS
  • Muna 25.9 % (7)
  • Axiom 14.8 % (4)
  • Bravos 11.1 % (3)
  • Lyra 11.1 % (3)
  • Yzmir 11.1 % (3)
  • Ordis 3.7 % (1)
  • Non renseigné 22.2 % (6)

Répartition des Héros

  • Sam & Spook 11.1 % (3)
  • Teija & Nauraa 11.1 % (3)
  • Treyst & Rossum 7.4 % (2)
  • Turuun & Benih 7.4 % (2)
  • Yeong-Gi & Ember 7.4 % (2)
  • Arjun & Spike 3.7 % (1)
  • Fen & Crowbar 3.7 % (1)
  • Gretel & Rust 3.7 % (1)
  • Isaree & Pebble 3.7 % (1)
  • Kauri & Puff 3.7 % (1)
  • Kojo & Booda 3.7 % (1)
  • Matz & Hive 3.7 % (1)
  • Sierra & Oddball 3.7 % (1)
  • Sol & Halua 3.7 % (1)
  • Non renseigné 22.2 % (6)

Winrate par Faction

  • Axiom 60 % (12/20)
  • Ordis 60 % (3/5)
  • Muna 56.3 % (18/32)
  • Yzmir 45.5 % (5/11)
  • Bravos 42.9 % (6/14)
  • Lyra 41.7 % (5/12)
  • Non renseigné 16.7 % (1/6)

Winrate par Héros

  • Kauri & Puff 71.4 % (5/7)
  • Teija & Nauraa 71.4 % (10/14)
  • Kojo & Booda 66.7 % (4/6)
  • Isaree & Pebble 60 % (3/5)
  • Matz & Hive 60 % (3/5)
  • Sierra & Oddball 60 % (3/5)
  • Treyst & Rossum 60 % (6/10)
  • Fen & Crowbar 50 % (2/4)
  • Sam & Spook 45.5 % (5/11)
  • Yeong-Gi & Ember 37.5 % (3/8)
  • Turuun & Benih 28.6 % (2/7)
  • Arjun & Spike 25 % (1/4)
  • Gretel & Rust 25 % (1/4)
  • Sol & Halua 25 % (1/4)
  • Non renseigné 16.7 % (1/6)

Part du champ et performance

0% 50% 100% PART DU CHAMP 32%
  • Muna 25.9 % du champ · 56.3 % (32)
  • Axiom 14.8 % du champ · 60 % (20)
  • Bravos 11.1 % du champ · 42.9 % (14)
  • Lyra 11.1 % du champ · 41.7 % (12)
  • Yzmir 11.1 % du champ · 45.5 % (11)
  • Ordis 3.7 % du champ · 60 % (5)

Concentration du champ

0.23

Coefficient de Gini

Champ ouvert

Champ ouvert Champ verrouillé

0 = tous les héros à effectif égal, 1 = tout le champ sur un seul héros

0% 50% 100% PART CUMULÉE DU CHAMP HÉROS CUMULÉS, DU MOINS JOUÉ AU PLUS JOUÉ 100%
  • Répartition observée
  • Égalité parfaite : chaque héros au même effectif

L'aire entre les deux courbes vaut la moitié du coefficient. Calculé sur 21 participants aux héros identifiés, répartis entre 14 héros distincts. La mesure porte sur l'inégalité entre les héros joués, jamais sur la part du référentiel explorée : un héros que personne ne joue ne compte pas. Les paliers se lisent aux bornes usuelles du coefficient de Gini, 0.30 et 0.50 : elles viennent de son emploi courant et non d'une mesure faite sur Altered.