Week 4 — Saison 1
META du Tournoi
38 joueurs — 79 matchs comptabilisés
Cartes les plus jouées sur 37 decklists
-
Sommeil Réparateur
Muna Commun
22 exemplaires · 8 decklists
-
Rouge-gorge Rancunier
Muna Commun
21 exemplaires · 7 decklists
-
Retrait de Licence
Ordis Commun
19 exemplaires · 7 decklists
-
Paju, Pilote Axiom
Axiom Commun
18 exemplaires · 7 decklists
-
Les Grems
Axiom Rare
18 exemplaires · 6 decklists
-
Récupérateur Axiom
Axiom Rare
18 exemplaires · 6 decklists
-
Amelia Earhart
Axiom Commun
18 exemplaires · 6 decklists
-
Templier de l'Aegis
Ordis Commun
17 exemplaires · 6 decklists
-
Livraison Gelée
Axiom Commun
14 exemplaires · 5 decklists
-
Happé
Axiom Rare
14 exemplaires · 5 decklists
Répartition des Factions
- Axiom 21.1 % (8)
- Muna 21.1 % (8)
- Ordis 18.4 % (7)
- Bravos 13.2 % (5)
- Lyra 13.2 % (5)
- Yzmir 10.5 % (4)
- Non renseigné 2.6 % (1)
Répartition des Héros
- Treyst & Rossum 10.5 % (4)
- Matz & Hive 7.9 % (3)
- Della & Bolt 5.3 % (2)
- Kojo & Booda 5.3 % (2)
- Rin & Orchid 5.3 % (2)
- Sam & Spook 5.3 % (2)
- Teija & Nauraa 5.3 % (2)
- Turuun & Benih 5.3 % (2)
- Yeong-Gi & Ember 5.3 % (2)
- Zhen & Zéphyr 5.3 % (2)
- Akesha & Taru 2.6 % (1)
- Arjun & Spike 2.6 % (1)
- Atsadi & Surge 2.6 % (1)
- Auraq & Kibble 2.6 % (1)
- Basira & Kaizaimon 2.6 % (1)
- Gulrang & Tocsin 2.6 % (1)
- Isaree & Pebble 2.6 % (1)
- Kauri & Puff 2.6 % (1)
- Lindiwe & Maw 2.6 % (1)
- Nadir & Bubbles 2.6 % (1)
- Nevenka & Blotch 2.6 % (1)
- Sigismar & Wingspan 2.6 % (1)
- Sol & Halua 2.6 % (1)
- Subhash & Marmo 2.6 % (1)
- Non renseigné 2.6 % (1)
Winrate par Faction
- Yzmir 59.1 % (13/22)
- Axiom 55.6 % (20/36)
- Bravos 55 % (11/20)
- Muna 54.8 % (17/31)
- Lyra 40.9 % (9/22)
- Ordis 34.6 % (9/26)
- Non renseigné 0 % (0/1)
Winrate par Héros
- Rin & Orchid 77.8 % (7/9)
- Kauri & Puff 75 % (3/4)
- Sam & Spook 72.7 % (8/11)
- Akesha & Taru 71.4 % (5/7)
- Treyst & Rossum 70 % (14/20)
- Nadir & Bubbles 66.7 % (4/6)
- Kojo & Booda 62.5 % (5/8)
- Turuun & Benih 62.5 % (5/8)
- Subhash & Marmo 60 % (3/5)
- Arjun & Spike 50 % (2/4)
- Atsadi & Surge 50 % (2/4)
- Basira & Kaizaimon 50 % (2/4)
- Isaree & Pebble 50 % (2/4)
- Nevenka & Blotch 50 % (2/4)
- Sigismar & Wingspan 50 % (2/4)
- Sol & Halua 50 % (2/4)
- Matz & Hive 45.5 % (5/11)
- Auraq & Kibble 25 % (1/4)
- Yeong-Gi & Ember 25 % (2/8)
- Zhen & Zéphyr 25 % (2/8)
- Della & Bolt 14.3 % (1/7)
- Gulrang & Tocsin 0 % (0/3)
- Lindiwe & Maw 0 % (0/4)
- Teija & Nauraa 0 % (0/6)
- Non renseigné 0 % (0/1)
Part du champ et performance
- Axiom 21.1 % du champ · 55.6 % (36)
- Muna 21.1 % du champ · 54.8 % (31)
- Ordis 18.4 % du champ · 34.6 % (26)
- Bravos 13.2 % du champ · 55 % (20)
- Lyra 13.2 % du champ · 40.9 % (22)
- Yzmir 10.5 % du champ · 59.1 % (22)
Concentration du champ
0.23
Coefficient de Gini
Champ ouvert
0 = tous les héros à effectif égal, 1 = tout le champ sur un seul héros
- Répartition observée
- Égalité parfaite : chaque héros au même effectif
L'aire entre les deux courbes vaut la moitié du coefficient. Calculé sur 37 participants aux héros identifiés, répartis entre 24 héros distincts. La mesure porte sur l'inégalité entre les héros joués, jamais sur la part du référentiel explorée : un héros que personne ne joue ne compte pas. Les paliers se lisent aux bornes usuelles du coefficient de Gini, 0.30 et 0.50 : elles viennent de son emploi courant et non d'une mesure faite sur Altered.