Week 1 — Saison 1
META du Tournoi
42 joueurs — 81 matchs comptabilisés
Cartes les plus jouées sur 39 decklists
-
Sommeil Réparateur
Muna Commun
26 exemplaires · 10 decklists
-
Coucou Chamarré
Muna Rare
23 exemplaires · 8 decklists
-
Rouge-gorge Rancunier
Muna Commun
22 exemplaires · 8 decklists
-
Raksha
Muna Commun
18 exemplaires · 6 decklists
-
Requiem
Muna Commun
16 exemplaires · 7 decklists
-
Guetteur de Léviathans
Bravos Rare
16 exemplaires · 6 decklists
-
Meunier, Tu Dors
Lyra Commun
15 exemplaires · 5 decklists
-
Fantôme Terrifié
Yzmir Rare
15 exemplaires · 5 decklists
-
Pour le Bien Commun
Yzmir Commun
15 exemplaires · 5 decklists
-
Repousser la Nuit
Yzmir Rare
15 exemplaires · 5 decklists
Répartition des Factions
- Muna 26.2 % (11)
- Bravos 16.7 % (7)
- Lyra 14.3 % (6)
- Yzmir 14.3 % (6)
- Ordis 11.9 % (5)
- Axiom 9.5 % (4)
- Non renseigné 7.1 % (3)
Répartition des Héros
- Sam & Spook 11.9 % (5)
- Kauri & Puff 7.1 % (3)
- Teija & Nauraa 7.1 % (3)
- Arjun & Spike 4.8 % (2)
- Atsadi & Surge 4.8 % (2)
- Fen & Crowbar 4.8 % (2)
- Kojo & Booda 4.8 % (2)
- Matz & Hive 4.8 % (2)
- Nadir & Bubbles 4.8 % (2)
- Sierra & Oddball 4.8 % (2)
- Sol & Halua 4.8 % (2)
- Turuun & Benih 4.8 % (2)
- Akesha & Taru 2.4 % (1)
- Gretel & Rust 2.4 % (1)
- Gulrang & Tocsin 2.4 % (1)
- Nevenka & Blotch 2.4 % (1)
- Rin & Orchid 2.4 % (1)
- Sigismar & Wingspan 2.4 % (1)
- Subhash & Marmo 2.4 % (1)
- Treyst & Rossum 2.4 % (1)
- Yeong-Gi & Ember 2.4 % (1)
- Zhen & Zéphyr 2.4 % (1)
- Non renseigné 7.1 % (3)
Winrate par Faction
- Axiom 68.4 % (13/19)
- Bravos 60.6 % (20/33)
- Yzmir 52.2 % (12/23)
- Muna 45.2 % (19/42)
- Lyra 40.9 % (9/22)
- Ordis 40 % (8/20)
- Non renseigné 0 % (0/3)
Winrate par Héros
- Atsadi & Surge 75 % (9/12)
- Treyst & Rossum 75 % (3/4)
- Teija & Nauraa 73.3 % (11/15)
- Sierra & Oddball 72.7 % (8/11)
- Kojo & Booda 66.7 % (6/9)
- Akesha & Taru 60 % (3/5)
- Gretel & Rust 50 % (2/4)
- Gulrang & Tocsin 50 % (2/4)
- Kauri & Puff 50 % (5/10)
- Nevenka & Blotch 50 % (2/4)
- Sam & Spook 50 % (9/18)
- Sigismar & Wingspan 50 % (2/4)
- Subhash & Marmo 50 % (2/4)
- Yeong-Gi & Ember 50 % (2/4)
- Nadir & Bubbles 42.9 % (3/7)
- Matz & Hive 37.5 % (3/8)
- Sol & Halua 37.5 % (3/8)
- Fen & Crowbar 28.6 % (2/7)
- Turuun & Benih 25 % (2/8)
- Zhen & Zéphyr 25 % (1/4)
- Arjun & Spike 16.7 % (1/6)
- Rin & Orchid 0 % (0/3)
- Non renseigné 0 % (0/3)
Part du champ et performance
- Muna 26.2 % du champ · 45.2 % (42)
- Bravos 16.7 % du champ · 60.6 % (33)
- Lyra 14.3 % du champ · 40.9 % (22)
- Yzmir 14.3 % du champ · 52.2 % (23)
- Ordis 11.9 % du champ · 40 % (20)
- Axiom 9.5 % du champ · 68.4 % (19)
Concentration du champ
0.26
Coefficient de Gini
Champ ouvert
0 = tous les héros à effectif égal, 1 = tout le champ sur un seul héros
- Répartition observée
- Égalité parfaite : chaque héros au même effectif
L'aire entre les deux courbes vaut la moitié du coefficient. Calculé sur 39 participants aux héros identifiés, répartis entre 22 héros distincts. La mesure porte sur l'inégalité entre les héros joués, jamais sur la part du référentiel explorée : un héros que personne ne joue ne compte pas. Les paliers se lisent aux bornes usuelles du coefficient de Gini, 0.30 et 0.50 : elles viennent de son emploi courant et non d'une mesure faite sur Altered.