← Retour au Tournoi

Week 3 — Saison 1

META du Tournoi

33 joueurs — 68 matchs comptabilisés

META de la Saison Saison 1 →

Cartes les plus jouées sur 31 decklists

  1. Rouge-gorge Rancunier

    Rouge-gorge Rancunier

    Muna Commun

    21 exemplaires · 7 decklists

  2. Sommeil Réparateur

    Sommeil Réparateur

    Muna Commun

    17 exemplaires · 7 decklists

  3. Templier de l'Aegis

    Templier de l'Aegis

    Ordis Commun

    14 exemplaires · 5 decklists

  4. Retrait de Licence

    Retrait de Licence

    Ordis Commun

    14 exemplaires · 5 decklists

  5. Martengale

    Martengale

    Lyra Commun

    14 exemplaires · 5 decklists

  6. Meunier, Tu Dors

    Meunier, Tu Dors

    Lyra Commun

    14 exemplaires · 5 decklists

  7. Requiem

    Requiem

    Muna Commun

    13 exemplaires · 6 decklists

  8. Skateuse Talarienne

    Skateuse Talarienne

    Bravos Commun

    13 exemplaires · 5 decklists

  9. Spectre du Qorgan

    Spectre du Qorgan

    Lyra Rare

    13 exemplaires · 5 decklists

  10. Les Grems

    Les Grems

    Axiom Rare

    12 exemplaires · 4 decklists

Répartition des Factions

33 JOUEURS
  • Muna 24.2 % (8)
  • Lyra 18.2 % (6)
  • Bravos 15.2 % (5)
  • Ordis 15.2 % (5)
  • Axiom 12.1 % (4)
  • Yzmir 9.1 % (3)
  • Non renseigné 6.1 % (2)

Répartition des Héros

  • Kojo & Booda 9.1 % (3)
  • Matz & Hive 9.1 % (3)
  • Rin & Orchid 9.1 % (3)
  • Treyst & Rossum 9.1 % (3)
  • Fen & Crowbar 6.1 % (2)
  • Sam & Spook 6.1 % (2)
  • Teija & Nauraa 6.1 % (2)
  • Turuun & Benih 6.1 % (2)
  • Yeong-Gi & Ember 6.1 % (2)
  • Akesha & Taru 3 % (1)
  • Arjun & Spike 3 % (1)
  • Auraq & Kibble 3 % (1)
  • Basira & Kaizaimon 3 % (1)
  • Gretel & Rust 3 % (1)
  • Gulrang & Tocsin 3 % (1)
  • Nadir & Bubbles 3 % (1)
  • Sigismar & Wingspan 3 % (1)
  • Subhash & Marmo 3 % (1)
  • Non renseigné 6.1 % (2)

Winrate par Faction

  • Ordis 65.2 % (15/23)
  • Axiom 55.6 % (10/18)
  • Lyra 51.9 % (14/27)
  • Yzmir 50 % (6/12)
  • Bravos 47.4 % (9/19)
  • Muna 40 % (14/35)
  • Non renseigné 0 % (0/2)

Winrate par Héros

  • Gulrang & Tocsin 80 % (4/5)
  • Akesha & Taru 75 % (3/4)
  • Treyst & Rossum 64.3 % (9/14)
  • Fen & Crowbar 63.6 % (7/11)
  • Teija & Nauraa 63.6 % (7/11)
  • Yeong-Gi & Ember 62.5 % (5/8)
  • Matz & Hive 61.5 % (8/13)
  • Sigismar & Wingspan 60 % (3/5)
  • Basira & Kaizaimon 50 % (2/4)
  • Gretel & Rust 50 % (2/4)
  • Nadir & Bubbles 50 % (2/4)
  • Kojo & Booda 45.5 % (5/11)
  • Rin & Orchid 41.7 % (5/12)
  • Sam & Spook 37.5 % (3/8)
  • Arjun & Spike 25 % (1/4)
  • Subhash & Marmo 25 % (1/4)
  • Turuun & Benih 12.5 % (1/8)
  • Auraq & Kibble 0 % (0/4)
  • Non renseigné 0 % (0/2)

Part du champ et performance

0% 50% 100% PART DU CHAMP 30%
  • Muna 24.2 % du champ · 40 % (35)
  • Lyra 18.2 % du champ · 51.9 % (27)
  • Bravos 15.2 % du champ · 47.4 % (19)
  • Ordis 15.2 % du champ · 65.2 % (23)
  • Axiom 12.1 % du champ · 55.6 % (18)
  • Yzmir 9.1 % du champ · 50 % (12)

Concentration du champ

0.25

Coefficient de Gini

Champ ouvert

Champ ouvert Champ verrouillé

0 = tous les héros à effectif égal, 1 = tout le champ sur un seul héros

0% 50% 100% PART CUMULÉE DU CHAMP HÉROS CUMULÉS, DU MOINS JOUÉ AU PLUS JOUÉ 100%
  • Répartition observée
  • Égalité parfaite : chaque héros au même effectif

L'aire entre les deux courbes vaut la moitié du coefficient. Calculé sur 31 participants aux héros identifiés, répartis entre 18 héros distincts. La mesure porte sur l'inégalité entre les héros joués, jamais sur la part du référentiel explorée : un héros que personne ne joue ne compte pas. Les paliers se lisent aux bornes usuelles du coefficient de Gini, 0.30 et 0.50 : elles viennent de son emploi courant et non d'une mesure faite sur Altered.