← Retour au Tournoi

Week 5 — Saison 1

META du Tournoi

34 joueurs — 68 matchs comptabilisés

META de la Saison Saison 1 →

Cartes les plus jouées sur 32 decklists

  1. Rouge-gorge Rancunier

    Rouge-gorge Rancunier

    Muna Commun

    7 decklists · 21 exemplaires

  2. Sommeil Réparateur

    Sommeil Réparateur

    Muna Commun

    7 decklists · 17 exemplaires

  3. Hathor

    Hathor

    Lyra Commun

    6 decklists · 17 exemplaires

  4. Feu Follet

    Feu Follet

    Lyra Commun

    6 decklists · 16 exemplaires

  5. Meunier, Tu Dors

    Meunier, Tu Dors

    Lyra Commun

    5 decklists · 15 exemplaires

  6. Dodo Dormeur

    Dodo Dormeur

    Muna Commun

    5 decklists · 13 exemplaires

  7. Raksha

    Raksha

    Muna Commun

    5 decklists · 13 exemplaires

  8. Caladrius

    Caladrius

    Yzmir Commun

    5 decklists · 11 exemplaires

  9. Requiem

    Requiem

    Muna Commun

    5 decklists · 10 exemplaires

  10. Livraison Gelée

    Livraison Gelée

    Axiom Commun

    4 decklists · 12 exemplaires

Répartition des Factions

34 JOUEURS
  • Muna 23.5 % (8)
  • Lyra 17.6 % (6)
  • Yzmir 17.6 % (6)
  • Axiom 11.8 % (4)
  • Bravos 11.8 % (4)
  • Ordis 11.8 % (4)
  • Non renseigné 5.9 % (2)

Répartition des Héros

  • Kauri & Puff 8.8 % (3)
  • Sam & Spook 8.8 % (3)
  • Sol & Halua 8.8 % (3)
  • Treyst & Rossum 8.8 % (3)
  • Matz & Hive 5.9 % (2)
  • Nadir & Bubbles 5.9 % (2)
  • Teija & Nauraa 5.9 % (2)
  • Yeong-Gi & Ember 5.9 % (2)
  • Akesha & Taru 2.9 % (1)
  • Arjun & Spike 2.9 % (1)
  • Auraq & Kibble 2.9 % (1)
  • Gulrang & Tocsin 2.9 % (1)
  • Kojo & Booda 2.9 % (1)
  • Lindiwe & Maw 2.9 % (1)
  • Moyo & Silk 2.9 % (1)
  • Nevenka & Blotch 2.9 % (1)
  • Rin & Orchid 2.9 % (1)
  • Sierra & Oddball 2.9 % (1)
  • Sigismar & Wingspan 2.9 % (1)
  • Turuun & Benih 2.9 % (1)
  • Non renseigné 5.9 % (2)

Winrate par Faction

  • Ordis 68.4 % (13/19)
  • Bravos 56.3 % (9/16)
  • Lyra 51.9 % (14/27)
  • Muna 48.5 % (16/33)
  • Yzmir 45.8 % (11/24)
  • Axiom 33.3 % (5/15)
  • Non renseigné 0 % (0/2)

Winrate par Héros

  • Nadir & Bubbles 80 % (8/10)
  • Gulrang & Tocsin 75 % (3/4)
  • Kauri & Puff 73.3 % (11/15)
  • Matz & Hive 72.7 % (8/11)
  • Nevenka & Blotch 66.7 % (4/6)
  • Lindiwe & Maw 60 % (3/5)
  • Sol & Halua 58.3 % (7/12)
  • Akesha & Taru 50 % (2/4)
  • Kojo & Booda 50 % (2/4)
  • Sierra & Oddball 50 % (2/4)
  • Sigismar & Wingspan 50 % (2/4)
  • Sam & Spook 45.5 % (5/11)
  • Teija & Nauraa 37.5 % (3/8)
  • Arjun & Spike 33.3 % (1/3)
  • Treyst & Rossum 27.3 % (3/11)
  • Auraq & Kibble 25 % (1/4)
  • Moyo & Silk 25 % (1/4)
  • Rin & Orchid 25 % (1/4)
  • Yeong-Gi & Ember 14.3 % (1/7)
  • Turuun & Benih 0 % (0/3)
  • Non renseigné 0 % (0/2)

Part du champ et performance

0% 50% 100% PART DU CHAMP 29%
  • Muna 23.5 % du champ · 48.5 % (33)
  • Lyra 17.6 % du champ · 51.9 % (27)
  • Yzmir 17.6 % du champ · 45.8 % (24)
  • Axiom 11.8 % du champ · 33.3 % (15)
  • Bravos 11.8 % du champ · 56.3 % (16)
  • Ordis 11.8 % du champ · 68.4 % (19)

Concentration du champ

0.25

Coefficient de Gini

Champ ouvert

Champ ouvert Champ verrouillé

0 = tous les héros à effectif égal, 1 = tout le champ sur un seul héros

0% 50% 100% PART CUMULÉE DU CHAMP HÉROS CUMULÉS, DU MOINS JOUÉ AU PLUS JOUÉ 100%
  • Répartition observée
  • Égalité parfaite : chaque héros au même effectif

L'aire entre les deux courbes vaut la moitié du coefficient. Calculé sur 32 participants aux héros identifiés, répartis entre 20 héros distincts. La mesure porte sur l'inégalité entre les héros joués, jamais sur la part du référentiel explorée : un héros que personne ne joue ne compte pas. Les paliers se lisent aux bornes usuelles du coefficient de Gini, 0.30 et 0.50 : elles viennent de son emploi courant et non d'une mesure faite sur Altered.